泗水县盛世首府26号楼已于2022年1月交房,请问什么时间可以办理不动产权证
县住建局回复:经核实,盛世名门C区26号楼于2022年1月1日给予购房业主办理交房,已交付使用24套。目前,开发企业正在按照县不动产登记中心有关事项要求提报盛世名门首府26号整栋楼的不动产登记资料,26号整栋楼办理完成不动产权证后,将及时告知购房业主。
下一步县住建局将督促开发企业,严格按照不动产登记中心的事项要求,做好不动产权证的办理工作,早交付早办证,切实维护购房业主的合法利益。
县自然资源和规划局回复:县自然资源和规划局不动产工作人员与开发企业进行电话沟通,开发企业告知,该楼盘目前正在准备相关材料,开发企业将尽快申请办理不动产首次登记,请住户群众耐心等待。
办理不动产是依据申请启动登记,目前不动产尚未收到盛世首府26号楼开发企业办理房屋所有权首次登记的申请。
来源:济宁市网络问政平台