• 新增广告位
    • 关于泗水县两大交通枢纽泗水站、泗水南站的咨询
    • 资讯类型:热点关注  /  发布时间:2022-01-22  /  浏览:4971 次  /  

    您好,领导,交通问题是经济、文旅等发展的大动脉,可是县城两大交通枢纽站为何不向上级汇报申请资金改善呢?向上级申请途径的车次线路,充分利用起来?老百姓家门口明明有火车站,反而舍近求远去别的地方乘车?为啥只是有而已,不去充分利用呢?其他地方的小伙伴经常说“你们老家不是有火车站吗,为啥还要来这坐车啊,多不方便”,让我不知道该如何回答,望有关部门能够积极协调,详细分析解答一下。1、泗水站即老火车站,离城区最近,老百姓乘车最方便。可是车站周边配套不足,而且同等车站车次几乎是最少的,建议像上级汇报增加车次,方便学生、农民、上班族等交通出行。毕竟是离县城最近的。南部片区龙城学校、玫瑰园、水景苑、华胥湖、永胜锦城等,小区也越来越多,环境也越来越美,高铁站也在南边,可以考虑向南发展配套设施。2、泗水老火车站应向上级申请像其他同等车站一样,像平邑、嘉祥等地开通城际“绿巨人”动车组,建议向上级汇报申请老火车站“改(扩)建”、启用“二站台”等,申请更多车次,方便群众坐车。3、泗水高铁站即南站离城区较远,建议开通“快速公交”、“直达公交”线路,城区携“高铁新城”同步发展,对接高铁首末班时刻,做到每趟高铁下车后都有车可乘,开通夜间线路(如曲阜),方便百姓的同时也发展了夜经济。4、鲁南高铁山东段全线开通,泗水南站车次确越来越少而其他地市火车站车次越来越多,根本不便民,菏泽东方向的车都没有,其他途径的车次也不多,老百姓舍近求远去其他地市坐车太不方便,请相关领导能向上级申请开通更多车次途径泗水南站。5、“济枣高铁”、“济济高铁”等现阶段尚未确定最终方案,望有关部门抓住机遇,申请“泗水北站”或“泗水西站”等研究汇报工作,方便广大群众


    感谢您的来信,县交运局回复:感谢梅老师对我县交通运输事业发展的关心和支持,对您提出的意见建议,县交通运输局认真进行了研究,并积极与泗水高铁站、泗水火车站进行了对接。现就有关情况答复如下:1、近期,我局与泗水高铁站进行了积极对接,泗水南站向上级提出了加开班次申请。经协调,我县已加开至沈阳南的省外高铁和其他省内高铁线路,能在一定程度上满足群众的长途出行需求。今年,S512改建工程将完工,届时,群众前往高铁站将更加快捷、便利,也将进一步发挥我县高铁站的作用。2、我局与交运集团泗水分公司进行了初步对接,下一步,将通过优化、调整、延伸公交站点等方式,尽可能为群众前往泗水南站、泗水站提供便捷。3、目前,我县暂无申请建设泗水北站或泗水西站的计划。 再次感谢您对泗水交通发展的关心和关爱,我局将积极联合其他职能部门,采取多种举措增加高铁出行的便捷程度,为广大泗水人民的出行提供好服务和保障。



    免责声明:本站文章内容仅供参考,不构成投资建议,本站转载此文出于传递信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述。如本网站内容涉及版权问题,请原作者持相应版权证明与本网站联系;凡原创稿件不经同意不得转载;欢迎爆料/提供新闻线索请联系小编。

    ----------------------------------------------------------------------------

    泗水房产网 www.sifdc.cn -泗水房地产门户网站!-新房、二手房、租房、装修信息平台!

    1579311156137891.jpg1578560677109817.jpg

     

    1571131303148717.jpg




    帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 联系我们 | 留言咨询
    copyright 泗水房产网 All Rights Reserved -济宁市安邦广告传媒有限公司泗水分部
    广告热线:13964909110 泗水房产网 www.sifdc.cn 邮箱:1945682960@qq.com
    网站客服QQ:1945682960
    苏ICP备17038594号-6
    回顶部