龙城知春小区车乱停乱放,严重影响居民生活
济宁市泗水县由九巨龙开发的龙城知春小区,自入住以来就一直有车乱停乱发,严重影响居民出行及生活,主要原因不仅有小区内车位不足,也有物业监管不力,希望龙城知春的物业及相关部门尽快出个解决方案(如将一些绿化带改造成车位)并尽快实行,因为本小区绿化太差,很多绿化带位置要么杂草丛生,要么光秃秃一片什么也没有!将其改造,不仅提高小区业主们的幸福感,也方便了业主们!
已回复泗水县您好,关于您关注的问题,处理部门:泗水县回复如下:
县住建局答复:
龙城知春于2009年由济宁九巨龙开发公司开发建设,建设地上车库412个,地上公共停车位416个,随着业主生活水平的提高,业主私家车数量急剧增加,目前小区现有住户2416户,机动车2400余辆,三轮电动车1000余辆,现有车位已满足不了业主的停车需求。2019年,结合泗水县住宅小区提升改造活动,龙城知春投资5万余元对小区内划设消防车通道,安装警示标志及隔离桩来规范业主停车,可效果并不明显。经我单位督促,物业企业已完成龙城知春车位提升改造方案,一是计划在小区道路满足消防通道条件的情况下及公共区域划设停车位,二是加强秩序员的日常巡查,对发现违规停放的通过移车器进行移除。目前停车方案已上报该小区业主委员会,待业委会向全体业主征求意见并70%业主签字同意后开始实施。下一步,我单位将责令物业企业积极配合业主委员会向全体业主征求意见,待业主同意后督促物业企业立即对小区车位进行改造提升,同时加强车辆管理,确保业主正常停车。
----------------------------------------------------------------------------
泗水房产网 www.sifdc.cn -泗水房地产门户网站!-新房、二手房、租房、装修信息平台!